Protocolo y Etiqueta 2.0protocolo.org

-

-

322. Un café o una infusión, ¿se toma con la cucharilla dentro de la taza o el vaso?

  • Los alimentos, cómo se comen, el servicio de mesa, el vino. Todas las preguntas resueltas.

Herramientas


 

Un café o una infusión, ¿se toma con la cucharilla dentro de la taza o el vaso?

No, la cucharilla debe reposar en platillo que sirve de base a la taza o vaso. La cucharilla, una vez terminado el café o la infusión, también debe permanecer en el platillo y no dejarla dentro de la taza una vez terminado el café o la infusión.

  • Alta el

    28/03/2012

    Modificado el

    28/03/2012

    Contenido ID

Seguir Navegando

Contenido Relacionado

Buscador de Protocolo más de 40.000 entradas


 

Comentarios

Su opinión es importante. Participe y aporte su visión sobre este artículo, o ayude a otros usuarios con su conocimiento.

Recuerde comentar es gratis, y ayudar a otras personas satisfactorio.

Citas Celebres

    • El cinismo es una manera desagradable de decir la verdad. Lillian Hellman.

Preguntas con Respuesta

    • Tengo que organizar una cena, para 12 personas, y cuento con una gran mesa redonda. En la parte central quiero poner un centro de mesa. He visto en una tienda especializada en decoración un precioso centro de flores secas. ¿Puedo ponerlo como adorno de mesa? Muchas gracias.

    • Si. Aunque, sería mejor optar por uno de flores frescas (que le pueden preparar en cualquier floristería) pues suelen dar más colorido a la mesa. Si el tamaño se ajusta a la mesa (no es demasiado alto y es proporcional a las dimensiones de la mesa), puede utilizarlo perfectamente. Además, las flores secas, tienen la ventaja adicional de poder ser utilizadas posteriormente como elemento decorativo de la casa.

       

 

Protocolo y Etiqueta es un portal de Cronis OnLine. Copyright © 1995-2015

Generado con contentG

Contacto

Algunos contenidos de este portal web están bajo una licencia de Creative Commons.Aviso Legal.Politica privacidad